Archives du mot-clé Lantenay

01/05/2014 – EL route à Lantenay (21)


Cette date du 1er Mai est synonyme de la traditionnelle course UFOLEP à Lantenay.

Les VTTistes du club apprécient particulièrement cette course pour le dénivelé qu’elle propose qui leur permet de s’exprimer plus librement …

A 13h30 ce sont les 3ème catégorie qui s’élancent avec au sein du peloton, 2 bleus : Jérôme GALLET et Régis RUCHAUD.
10269083_623595301063846_7633268074656972066_o

Quelques minutes derrière, c’est au tour de Séverine JORDAN de prendre le départ en compagnie de la catégorie GS.

Les coureurs de 1ère et 2ème catégories du club, arrivés en avance, sont venus encourager leur poulains !

Restés au chaud au sein du peloton pendant quelques tours, Régis décide de prendre le large au 4ème des 6 tours. Le peloton ne le reverra qu’une fois la ligne d’arrivé passée au terme de 2 tours de chevauchée solitaire. Jérôme est quant à lui ancré dans l’échappée des 5 poursuivants, mais n’arrive pas à accrocher le deuxième et le troisième dans la dernière bosse.10257840_623598607730182_1657700351715572964_o

Bravo à Régis pour cette victoire à l’occasion de sa 1ère course sur route ! Bienvenu en 2ème catégorie pour les prochaines courses.

Séverine s’impose logiquement chez les féminines.10245434_641620072579207_1580893008026846683_n

C’est avec le sourire que David JORDAN, Sébastien THOMAS, Tony NIVOT, Augusto GOMES et Thomas DECOENE prennent le départ à 15h de la course réservée aux coureurs de 1ère et 2ème catégories.

Dès le premier tour Sébastien emmène le peloton à un bon rythme pour ensuite créer la cassure au sommet de la bosse.

10265424_489622987830010_1462378143019870443_o

C’est alors un groupe de 8 coureurs qui se détache rapidement composé de Benjamin FLECHEUX (VC Chatillon), David NASROUN (VS Longecourt), Sébastien VIENNOT (VS Longecourt), Alexis MARGOT (VC Chamoy), Renald SCHMITT (SCO Dijon), Sébastien THOMAS (VTT Club Gevrey-Chambertin), Augusto GOMES (VTT Club Gevrey-Chambertin) et Tony NIVOT (VTT Club Gevrey-Chambertin).

Dans le peloton, Thomas, au vu des costauds qui prennent le large, tente de rentrer seul sur ce groupe.10339455_623601647729878_3327371075556896231_o

Devant, ces collègues temporisent pour lui permettre de rentrer à la fin du 1er tour.

4 bleus se retrouvent à l’avant parmi un groupe de 9 hommes.

L’entente est assez bonne pour creuser rapidement l’écart mais, malgré tout, trop de favoris dans ce groupe et tout le monde se méfie de tout le monde …

Dès les premiers tours, la pluie et le froid se mêlent à la course histoire de durcir un peu plus les efforts !

Les tentatives d’attaques sont nombreuses et systématiquement vite reprises par les clubs non représentés.10256621_489624137829895_370762545815747990_o

 

Dans le peloton, qui se rapprochera jusqu’à 50s des échappés, David JORDAN est en mode « défense » et saute sur toutes les tentatives de contre.

 

C’est au 6ème des 9 tours à parcourir qu’Augusto placera sont attaque décisive pour ne jamais se relever.
10321118_623597054397004_3280350295062675697_o

Dans le groupe des échappés, cette attaque est fatale pour Sebastien, Tony et Thomas qui n’encaissent plus cette accélération supplémentaire.

Maintenant l’objectif (qui semblait quasiment acquis) est d’emmener Tony au bout afin d’aller décrocher la victoire en 2ème catégorie.

Mais malheureusement à la suite d’un accrochage et une chute, le peloton revient sur eux et l’espoir s’envole !

Augusto s’impose en costaud, sur une des ses courses favorite, avec près de 3 minutes d’avance sur ces poursuivants.1277169_623611721062204_1667298681628619291_o

Une belle revanche sur sa 2ème place de l’année dernière où il s’était incliné face à la puissance de Mathieu Gauthier.

Résultats :

 

1ère catégorie :

 

1er         GOMES Augusto (VTT Club Gevrey-Chambertin)

2ème    VIENNOT Sébastien (VS Longecourt

3ème    SCHMITT Renald (SCO Dijon)

Abandon de Thomas DECOENE sur casse mécanique

Abandon de Sébastien THOMAS

Abandon de David JORDAN

 

2ème catégorie :

 

1er         TRAPET Arthur (VC Nuiton)
2ème    NICOLAS Michel (Jura Dolois Cyclisme)
3ème    CASTRES Olivier (Deutsch Prodialog)
7ème    NIVOT Tony (VTT Club Gevrey-Chambertin)
 
3ème catégorie :
1er         RUCHAUD Régis (VTT Club Gevrey-Chambertin)
2ème    MASSUT Jonathan (VS Trouhans)
3ème    TRIADOU Ludovic (VC Chatillon)
4ème    GALLET Jérôme (VTT Club Gevrey-Chambertin)
 
Féminines :
1ère      JORDAN Séverine (VTT Club Gevrey-Chambertin)

 

Classements complets :

http://www.ufolep21.fr/resultats/classements/Cyclisme/2014/Lantenay/162

 

Photos :

http://www.ufolep21.fr/resultats/photos/Cyclisme/2014/Lantenay/162

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.623592901064086.1073741826.149280095162038&type=1

https://www.facebook.com/#!/media/set/?set=a.489622797830029.1073741912.307471939378450&type=1