Remise des tenues 2017.

Samedi midi après une belle sortie VTT sur les hauteurs de Beaune, une vingtaine de membres se sont retrouvés pour la remise des tenues 2017.
Christophe Simonneau et Philipe Dubois du magasin Sport & Nature ont remis au président du VTT Club Gevrey-Chambertin le nouveau maillot 2017.

18034031_10155388820359668_1637366717251856438_n18118614_10155388809159668_8847719820301004546_n

Le VTT Club Gevrey Chambertin remercie :
La Ville de Gevrey-Chambertin.
Sport & Nature.
Edib .
TRANS 2000.
NOIROT Travaux Public.
Domaine Capitain-Gagnerot.
BRETON Viti-Vinicoles.
Domaine Pierre Damoy,Gevrey-Chambertin.
Au Clos Napoléon,Fixin.
Carrosserie GJ.
Garage COUTURIER.
PB Regnier.
AUBRY horticulteur.
NODIMAT , d’avoir reconduit  ou mit en place leur partenariat pour la saison 2017.

17952541_10155388809149668_8974123036720967594_n 17991147_10155388820304668_6902951845186717569_n 18057885_10155388820309668_1097644329560135987_n

Classements Trophée VTT Gevrey-Chambertin.

C’est sous des conditions météorologique clémente cette année  que c’est déroulé le 20éme Trophée VTT de Gevrey.

Un soixantaine de coureurs ont pris le départ toutes catégories confondues.

17434597_451629338511537_3983838746243546459_o

Benoit JEANNIARD (VSC Beaune) est monté sur la plus haute marche du podium hier au Trophée VTT de Gevrey-Chambertin, avec Florent Gourlot  (AC DAMPARIS) et Gérald Bardini (VTT Club Gevrey-Chambertin).

17636910_451644478510023_2216631760051946238_o

Chez les féminines, Alizée Paties (VSC Beaune) a devancé Isabelle Ferrer et Alice Girardot (Dijon Single Track)

17547039_451645628509908_1513721824741304123_o

Le VTT Club de Gevrey-Chambertin remercie tous les coureurs, ses bénévoles pour le bon déroulement de cette épreuve, et espère vous revoir encore plus nombreux à sa prochaine épreuve d’endurance, les 3 Heures à Gevrey-Chambertin.

Merci à nos partenaires : la mairie de Gevrey-Chambertin, la communauté de communes de Gevrey-Chambertin, Securitest Dijon Nord – SARL ACTE, Super U Brochon-Gevrey,                  Brigitte Moto, Le Complexe, le domaine Pierre Damoy, Humbert Frères, Credit Mutuel.

Les classements sont ici : Trophée-2017 resultat.

Les photos sont accessibles ici : https://www.facebook.com/profile.php?id=100009934239168&sk=photos&collection_token=100009934239168%3A2305272732%3A69&set=a.451628451844959.1073741891.100009934239168&type=3

Déborah.R photo :https://www.facebook.com/pg/deborah.rphoto/photos/?tab=album&album_id=1858164061117806

Paris Nice Challenge

Aujourd’hui Thomas Decoene a pris le départ du Paris Nice Challenge. Le parcours de 110kms est identique au parcours qu’emprunteront les professionnels le dimanche 12 mars à l’occasion de la dernière étape de Paris-Nice. La seule différence réside dans le fait que les professionnels réaliseront une boucle supplémentaire qui les mènera une seconde fois au Col d’Eze, boucle qui ne sera proposée sur Paris-Nice Challenge.

17191120_10155237119389668_1197375839487592286_n

Il termine les 110 kms en 3h53’56.

Coupe de Bourgogne Dijon.

Aujourd’hui a eu lieu la dernière manche des coupes de Bourgogne à Dijon dans le Parc de la Combe à la Serpent.
Beaucoup de nos coureurs ont pris le départ dans quasiment toutes les catégories de cette course.
C’est sur ce circuit assez technique et cassant, qui va permettre de départager les futurs vainqueurs au classement général de la coupe de Bourgogne sur la saison 2016.

14445931_10210861490957282_9137240676243285594_n

En catégorie Scratch Régis Ruchaud se classe à la 3éme place.

20160925_180525

En Master 30 Clément Pissot ce classe 3éme, Nicolas Couturier 7éme et Thomas Decoene 15éme.

20160925_181341

En Master 40 Benoit Buffet ce classe 1er et François Radreaux 7éme.

14495269_10210861479957007_3977259421262914319_n

En Master 50 Jean Michel Mery se classe 6éme.

14470472_10210861478156962_8964126321321123756_n

En tandem David Jordan et Arnaud Saint Eve se classent 1er.

14449980_10210861476556922_546677443015725774_n

Après la remise des prix de la course a eu lieu  les podiums du classement général de la Coupe de Bourgogne.
En Master 30 Clément remporte le titre au terme d’une très belle saison.
En tandem David et Arnaud remporte le titre.

20160925_18382020160925_184055

Raid Armançon Découverte.

Dimanche a eu lieu le Raid Armançon Découverte à Nuits-sous-Ravières.
C’est un raid multi-sport qui enchaine du trail (12kms), Vtt (30kms) et canoé (5kms).
Plusieurs équipage ont pris le départ en duo ou en relais.
Et au vu des conditions météo des jours précédent la course et du dimanche, cette édition s’annonçait dantesque et ce fut le cas.
C’est sous la pluie que le départ est donné.

Classement Duo :
Benoit Buffet et Jean François Lebeault (C.I.C.L.O Auxerre) remporte l’épreuve.
Sébastien Thomas et Tony Nivot 2éme et 1er de la catégorie – de 70 ans.
Nicolas Couturier et Bertrant Fraisse 7éme et 3éme de la catégorie 70-90 ans.
Victor Caillat et Camille Jobard (Team Cyclo Passion Bourgogne) 17éme et 2éme de la catégorie mixte.
Christophe Simmoneau et Jérêmy Demoulin 23éme et 7éme de la catégorie – de 70 ans.

14352291_1588775651417334_7044860083336034235_o

Classement relais :
David Jordan et Erwan Coent (Athlé Venarey) 2éme et 2éme de la catégorie – de 70 ans.
Ruchaud Régis et François Radreaux 4éme et 1er de la catégorie 70-90 ans.
Séverine Jordan et Augusto Gomes 5éme et 1er de la catégorie mixte.
François Pissot et Philippe Sereijinho (USC VL Athlé) 8éme et 3éme de la catégorie 70-90 ans.

14379608_1211164228925404_2574083043438244989_o14362463_1211163445592149_6668676398799861237_o14322468_10210798492062349_3496906761387107324_n

Transmaurienne.

Cette année encore deux courageux ont pris le départ de la 28éme édition de la Tranmaurienne.
C’est une course à étape sur 5 jours, avec un prologue et quatre étapes qui se déroule entre Bessans et Aussois en Haute Maurienne du 20 au 24 juillet avec deux catégories les 9000 et les 6000.
François Radreaux en est à ça 4éme participation et Régis Ruchaud à ça 2éme participation.

13661945_1738262129774667_7051434804571616095_o 13668744_1738262646441282_1570665087059129274_o 13767344_1738262159774664_7142446077095284361_o

Prologue : 15 kms et 200 d+.
Il se déroule à Bessans sur un circuit avec une belle bosse au début et des parties techniques en sous bois et tout le reste le long de la rivière L’Arc.
Et les départs se font par vague de 4 concurrents.

13653347_1738262406441306_8095720336508676766_o 13734969_1738262499774630_7359468667178764135_o13767275_1738262599774620_8576152097116256737_o13640774_1738262609774619_5455382352961783631_o13667933_1738262816441265_2890119629906901358_o13765748_1738262733107940_8818743700678544234_o

Régis se classe 34éme et 2éme Master 30.
François se classe 167éme et 32éme Master 40.

Prologue : https://www.youtube.com/watch?v=96d-Xks_e10

Étape 1 : 69 kms et 2900d+ à Bessans.
La plus grosse étape de cette Transmaurienne (qui au fina fera en faite 77 kms pour 2600d+) avec une montée jusqu’au Col du Mont-Cenis à 2081 mètre d’altitude, avant de remonter jusqu’au point culminant à plus de 2200 mètre.Ensuite nous descendons jusqu’au lac du Mont-Cenis
080805_dSalMtCenis-p-lac_5
dont nous faisons le tour. Nous descendons vers Lanslebourg-Mont-Cenis en coupant direct a travers la montagne et en empruntant des pistes de ski, avant d’attaquer la dernière grosse difficulté de la journée 7 kms de montée a 9% de moyenne. Dans cette montée François subit une grosse défaillance physique mais ira au bout de cette étape au mental.
13735599_1738262883107925_9073924693205008628_oTMV_0237-687x103013737640_1738263526441194_7086050772472930017_o13652899_1738263576441189_5113836417675125067_o13737521_1738263709774509_7510803379794649405_o13765662_1738264149774465_6780411549917588392_o

Régis termine 20éme  et 3éme Master 30.
François termine 150éme et 37éme Master 40.
Classement général :
Regis 20ème.
François 146ème.

Étape 1 : https://www.youtube.com/watch?v=HdFxWiYshMo

Étape 2 : 50kms et 1700d+ à Bessans.
Étape dite de transition, mais malheureusement pour nous c’est sous le déluge que nous nous réveillons. Régis est très indécis pour prendre le départ et François quant à lui décide de ne pas partir sur cette étape vu que la météo s’annonce pire au file des heures à venir.
Nous partons pour quand même pour Bessans sous une pluie battante.13690677_10208920959933127_2692456876452003327_n
Une fois sur place l’organisation décide de faire partir la course mais en enlevant des morceaux de circuit. Régis décide de partir quand même. A la mise en grille la pluie cesse de tomber.
13717418_1738264279774452_2309462869547633301_o
Le départ est donnée au sec et 15 minutes plus tard dame nature fait venir le soleil.13716010_10208921578068580_9206009899032032595_n
Aprés 20kms de course Régis se trouve dans les trente premiers et les voila partis direction Bonneval-sur-Arc et ensuite un passage au Village de L’Ecot sur un circuit très technique.
13667786_1738264446441102_2507195541390279879_o13669421_1738264549774425_6127686949163818978_o13734873_1738264626441084_5911919310263905346_o

Régis termine 34éme et 3éme Master 30.
Au classement général :
Régis 21ème.

Étape 2 : https://www.youtube.com/watch?v=HHsoWZ0wcVQ

Étape 3 : 51kms et 2900d+ à Aussois.
Encore une grosse étape qui nous attend étant donné que le terrain sur Aussois est très technique.
13765817_1738264723107741_7626286875462299760_o13767165_1738264679774412_8516400685624161971_o
Une première boucle de 30kms qui nous emmène vers le monolythe d’Aussois, 1324392376_808678750BI
fait de montées longue ou courte et de descentes très cassante, avant de repasser au village
13653442_1738264926441054_2416232250008326071_o13662309_1738264976441049_5278639058697551718_o
et de redescendre pour traverser le Pont du Diable
IMG_5122-1030x687
avant la dernière grosse ascension du jour une côte de 7 kms à 11% et les 4,7 derniers kilomètres à 15% de moyenne avec des passages à 30%. Dans la dernière descente une erreur de direction faite perdre quelques minutes à Régis sans gravité pour le classement général.
13668709_1738264996441047_7657196392410465415_o

Régis termine 23éme et 3éme Master 30.
François termine 122éme et 24éme Master 40.
Au classement général :
Régis 20éme.
François qui n’a pas pris le départ de la 2éme étape n’est plus classé au général.

Étape 3 : https://www.youtube.com/watch?v=BkK-dLEUT1c

Étape 4 : 35 kms et 1800d+ à Aussois.
Ultime étape qui mélange les deux catégories de courses les 9000 et les 6000. Ça part très vite devant pour gravir les 11 kms de montée qui nous mène au cœur du Parc National De La Vanoise.
13640910_1738265416441005_1373321420999980664_o
pour descendre en direction de plan d’Amont et plan d’Aval qui sont les deux barrages surplombant Aussois.
TMV_0404TMV_0418
La descente n’est pas de tout repos car les organisateurs nous ont mis des parties vraiment technique et quelques dernières bosses dont ils ont le secret.
13640950_1738265593107654_2436857978698108558_o13738164_1738265543107659_6706708991562215982_o

Régis termine 25éme et 2éme Master 30.
François termine 135éme et 31éme Master 40.
Au classement général :
Régis termine 21éme et 2éme Master 30.
13613229_1738265733107640_3833196482556842677_o

Étape 4 : https://www.youtube.com/watch?v=im3S94HETmE

Petite vidéo qui résume la Transmaurienne : https://www.youtube.com/watch?v=poYE1Auy7jc

Cyclosportive Courir pour la Paix.

Hier une grosse délégation de nos coureurs se sont rendu à Chailly-sur-Armançon pour participer à Courir pour la paix sur le 105 kms.
Régis Ruchaud, Alain Durpoix, Sebastien Thomas, Thomas Decoene, François Radreaux, Jean Michel Mery, Patrick Uvalle, Eric Chevillon, Christophe Simonneau, Victor Caillat et Guillame Jeanniard ont pris le départ.

Régis remporte la course.Sébastien se classe 17éme, Guillaume 33éme, Eric 41éme, Victor 50éme, Patrick 51éme, Alain 57éme, Thomas 58éme, Christophe 66éme, Jean Michel 80éme et François 97éme.

20160730_161459

L’Étape du Tour.

Cette année encore quelques coureurs ont fait le déplacement dans les Alpes pour faire L’Étape du tour dont Séverine et David Jordan, Christophe Simonneau, Rémi Beudet, Sébastien Thomas et Pierre-François Capitain.L’étape reliait Megève à Morzine, 122 kms et 2600 d+ en passant par le Col des Aravis, le Col de la Colombiere et le Col de Joux Plane.

Sébastien boucle l’étape en 4h10.25 à la 237éme place.
Pierre-François en 4h47.04 à la 1539éme place.
Séverine en 5h04.41 à la 2424éme place.
Christophe en 5h05.25 à la 2476éme place.
David en 5h20.37 à la 3376éme place.
Rémi en 5h23.51 à la 3555éme place.

Championnats de Bourgogne VTT.

Ce dimanche à Savigny-lès-Beaune quelques coureurs ont fait le déplacement pour ce Championnat de Bourgogne. C’est sur un circuit très technique, déjà éprouvant physiquement et  rendu encore plus dur à cause de la chaleur du weekend .

Le matin Clément Pissot en Master 30, François Radreaux en Master 40 et Jean-Michel Mery en master 50 ont pris le départ. Ils finissent tous à la 4éme place de leur catégorie.

L’après midi Régis Ruchaud et Gerald Bardini ont pris le départ de la course scratch.                   Régis prend la 6éme place du classement scratch et la 3éme place du Championnat de Bourgogne derrière Antoni Ardouin( Team Cyclo Passion Bourgogne) et Paolo Boquet(C.I.C.L.O AUXERRE/TEAM OFFROAD ROCKY MOUNTAIN.